Местом события стала средняя школа №29, что расположена в Индустриальном районе города Хабаровска. 

В этой школе было создано литературное объединение для учащихся 6-7 классов по инициативе учителя литературы  Демидовой Светланы Борисовны, при поддержке директора школы Гречишниковой  Елены Владимировны и библиотекаря Ивашиненко Ольги Николаевны.

17 мая 2017 года они подготовили и провели уже четвертую литературную гостиную в текущем учебном году.  Каждый раз к себе на встречу они приглашают поэтов города Хабаровска, изучают творчество известных поэтов и писателей Дальнего Востока прошлых лет.  В майский день темой литературной гостиной стало творчество поэта-дальневосточника,  классика отечественной поэзии Петра Комарова. Ребята подготовили презентацию о творчестве и жизни Петра Комарова, о памятных местах в дальневосточной столице, местах, связанных с его именем.  Но главное, конечно - его стихи, стихи поэта Комарова, которые читали мальчишки и девчонки. Это были стихи гражданской тематики. В классе прозвучали песни на слова Петра Комарова. Сопровождали гостиную и другие творческие работы ребят: своеобразный танец участниц танцевального коллектива "Синара", игра на флейте в исполнении Натальи  Тихомировой под стихотворные строки.   Среди участников есть ребята, которые сами пишут стихи. Прохорова Анастасия и Тимофеева Виктория прочли стихи  собственного сочинения.

На малоизвестные страницы творческой и личной биографии П.Комарова обратила внимание руководитель литературной площадки «АМУРиЯ» ДВГНБ дальневосточный поэт и писатель Галина Пысина, член СПР и РСП. Она подарила школьному литературному объединению презентацию о творчестве и жизненном пути П.Комарова, подготовленную ранее для участников мартовской литературной площадки «АМУРиЯ».  Ребята узнали, что в городе Свободный Амурской области, где прошли детские годы поэта, с 1980 года проводятся Комаровские чтения, а при журнале «Дальний Восток» с 2012 года организовано проведение конкурса на лучшую публикацию  имени Петра Комарова.  И еще им стало известно, что долгие годы Петр Комаров со своей семьей проживал по адресу ул.Шевченко, 28, в так называемом, Доме литераторов. Именно в этом доме  недалеко от набережной реки Амур проживали поэты и писатели города. Ребята с интересом выслушали информацию  и задали  вопросы о  творческом пути гостя своей встречи, а затем попросили прочесть  свои стихи.

От имени руководства ДВГНБ Демидовой Светлане Борисовне вручена благодарность за подготовку и участие детского коллектива школы №29  литературном вечере, посвященном  Всемирному Дню поэзии.