На платформе «Артефакт» опубликована новая выставка ДВГНБ «Приношу в дар…». На выставке представлены книги с дарственными надписями первых дарителей библиотеки.

        В 1894 году при Приамурском отделе Императорского Русского географического общества (ПО ИРГО) была образована библиотека. Первый председатель ПО ИРГО Н. И. Гродеков, находясь в то время в Петербурге, обратился к научным обществам и учреждениям с просьбой выслать в новую библиотеку свои издания и дублеты. В это же время приамурский генерал-губернатор С. М. Духовской получил от статс-секретаря А. Н. Куломзина телеграмму с уведомлением о том, что наследник престола Николай пожертвовал библиотеке 450 книг. Также стало известно, что великая княгиня Александра Иосифовна передала более 8 тысяч томов книг из библиотеки её покойного мужа великого князя Константина Николаевича.

        Книжные пожертвования от Царского Дома стали для жителей России примером для подражания: библиотека стала получать в дар книги как от высокопоставленных чиновников, научных обществ, институтов, так и от простых граждан.

        На выставке представлено 11 книг с автографами как известных государственных деятелей, таких  как С. М. Духовской, Н. И. Гродеков, Н. Л. Гондатти, А. Н. Куломзин, исследователь Дальнего Востока В. К. Арсеньев, а также менее знаменитых писателей и учёных.

        Познакомиться с выставкой можно здесь: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/prinoshu-v-dar-priamurskomu-otdelu-irgo.