8 сентября сотрудник Центра межкультурных коммуникаций совместно с Союзом китайских студентов и учёных в г. Хабаровске организовали и провели Праздник середины осени в МАОУ Лицей «Звёздный».

Участниками мероприятия стали школьники 5–10 классов, изучающие китайский язык. Именно для них специалистом Центра межкультурных коммуникаций была подготовлена информация об одном из важных традиционных праздников Китая — Празднике середины осени — 中秋节. Все участники узнали историю праздника, легенды, связанные с ним, попробовали традиционное блюдо — лунный пряник — 月饼, а также с помощью кисти и туши попытались каллиграфически написать основные слова, относящиеся к празднику. В завершение все вместе разгадывали китайские загадки. 

«Информация была увлекательная, я открыла для себя много нового. Мне очень понравилось то, что была возможность послушать речь носителей китайского языка и присутствовать в их компании. Поэтому я осталась довольна проведённым временем. Также отмечу вкусняшки (!), которые были ну очень вкусными», — поделилась своими впечатлениями Марина (14 лет).

«Было очень интересно и незабываемо! Сегодня я узнала много нового об этом празднике и о Китае в целом. Информация была, действительно, увлекательной. Впервые пробовала каллиграфически писать иероглифы, это было очень тяжело, но весело. Также понравились лунные пряники и загадки. Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам и помощникам этого мероприятия, нам с ребятами очень понравилось!», - рассказала ученица 10 класса Вера

 Справки по телефону +7 (4212) 31-47-33.

     

     

     

     

 

Автор новости Н. С. Амплеева, сотрудник отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций»,

фотографии О. Д. Косарьковой, сотрудника отдела обслуживания и фондов.