Дорогие друзья!

17 января 2023 года в Хабаровском краевом колледже искусств прошла  тематическая  выставка  «Песни на все времена»: к 100- летию композитора-песенника Эдуарда Савельевича Колмановского.

Э.  Колмановский —  автор  многих очень значимых для своей эпохи и памятных по сей день песен: «Я люблю тебя, жизнь», «Алёша», «Тишина», «Хотят ли русские войны», «Я работаю волшебником» и другие. Он обладал даром создавать запоминающиеся мелодии. Песни настолько прочно уходили в массовое сознание, что воспринимались как народные. Его творчество включали в свой репертуар несколько поколений самых известных советских певцов — от Марка Бернеса и Клавдии Шульженко до Валентины Толкуновой и Леонида Серебренникова.  Не забыты  песни Колмановского и в наше время.

На выставке были представлены книги и периодические издания, а также ноты выдающегося композитора. На выставочное мероприятие были приглашены педагоги и студенты учебного заведения. С учащимися колледжа была проведена беседа о мероприятиях ДВГНБ, проводимых по программе «Пушкинская карта».

 

 

 

Автор новости И. М. Тринеева, гл. библиотекарь Центра

комплексного библиотечного обслуживания ДВГНБ.