На платформе «Артефакт» опубликована новая выставка «П. П. Сойкин — издатель и популяризатор науки: к 160-летию со дня рождения».

Пётр Петрович Сойкин был одним из крупнейших универсальных издателей конца XIX – начала XX века в России. В этот период значительно увеличилось количество выпускаемых книг и их тиражи, выходило много «книг для народа», вырос интерес читателей к научной и научно-популярной литературе, особенно по естественнонаучным дисциплинам и медицине. Именно последнее обстоятельство и способствовало успеху издательства П. П. Сойкина.

Наибольшую популярность предприятию принесло издание еженедельного естественнонаучного журнала «Природа и люди». Он выходил с 1889 по 1918 год, и подписчики у него были по всей стране.

За время своего существования издательство выпустило более 1 000 названий книг и периодических изданий общим тиражом не менее 80 миллионов экземпляров.

На выставке представлено 10 книг и журналов. Среди них исторический труд  А. Брикнера «Иллюстрированная история Петра Великого», очерк П. А. Рымкевича «Порабощенные силы природы», очерк А. В. Елисеева «По белу свету», труд немецкого филолога О. Шрадера «Индоевропейцы», сочинение Э. Реклю «Человек и Земля», «Новое собрание сочинений В. Немировича-Данченко», работа ветеринара П. Алтухова «Лошадь», один из номеров журнала «Природа и люди».

Познакомиться с выставкой можно здесь: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/p-p-soykin---izdatel-i-populyarizator-nauki.