Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальный буклет «Музыка души»: к 220-летию со дня рождения композитора Александра Варламова.

«Музыке нужна душа, — писал Варламов, — а у русского она есть, доказательство — наши народные песни».

Романсы и песни Александра Егоровича Варламова — яркая страница русской вокальной музыки. Он автор около двухсот песен и романсов (среди них — знаменитые «Красный сарафан», «Вдоль по улице метелица метёт…», «Белеет парус одинокий…», «Горные вершины…»), духовных сочинений, двух балетов, музыки к театральным постановкам, где сам выступал и в роли театрального дирижёра; знаток хорового пения, прекрасный певец и замечательный вокальный педагог, автор книги «Полная школа пения», а также исполнитель на скрипке, гитаре, виолончели и фортепиано.

Круг авторов, чьи стихи были положены Варламовым на музыку, очень широк: это более сорока поэтов, среди которых — Пушкин и Лермонтов, Жуковский и Дельвиг, Полежаев и другие. Варламов открывает для русской музыки произведения Кольцова, Плещеева, Фета, Михайлова; пишет музыку к переводам из Гёте, Гейне, Беранже. Музыка Варламова нашла отражение и в художественной литературе: романсы композитора, как характерный элемент быта, введены в произведения многих писателей — Н. Гоголя, И. Тургенева, Н. Некрасова, Н. Лескова, И. Бунина и даже английского автора Дж. Голсуорси (роман «Конец главы»). Но судьба композитора сложилась менее счастливо, чем судьба его песен.

Александр Егорович Варламов — композитор с изменчивой творческой судьбой: с одной стороны, признанный при жизни блистательным мастером романса (как композитор, так и исполнитель), с другой — вскоре после кончины преданный хуле, обвинениям в безвкусице и банальности (в обиходе появилось даже обидное словцо «варламовщина»).

Но время расставляет всё на свои места. И сегодня романсы Александра Варламова продолжают звучать, пленяя нас выразительностью мелодий и искренностью переданного в них чувства.

 

 

Автор новости Ольга Геннадьевна Винокурова, гл. библиограф

     Центра комплексного библиотечного обслуживания.