Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальный буклет «“Музыка, богатая покоем”: к 240-летию со дня рождения ирландского композитора, пианиста, педагога Джона Фильда».

 

В музыкальной истории и культуре XIX столетия одной из самых интригующих является тема иностранцев в России. В то время в России была нехватка специалистов в области пианизма, и компенсировалась она «русскими иностранцами» — исполнителями и композиторами из других стран, которые жили и творили в России. Таким иностранцем был и Джон Фильд.

Прожив многие годы в России, Фильд оставил большое творческое наследие и внёс огромный вклад в развитие русского пианизма и воспитание великих русских композиторов и исполнителей, среди которых Михаил Глинка, Алексей Верстовский, Александр Гурилёв, Антон Герке, Александр Дюбюк, Владимир Одоевский, Шарль Майер. Фильд написал множество фортепианных концертов, ноктюрнов, сонат, вариационных циклов, арий, романсов, полонезов. Он любил и популяризировал русские народные мотивы.

Замечательный ирландский композитор Джон Фильд был прекрасным пианистом и педагогом. Он подарил миру совершенно новую музыкальную форму — ноктюрн, поэтому его дружески называли «отцом ноктюрна». Большую часть своей жизни этот ирландец отдал России.

 

Автор новости — Ольга Геннадьевна Винокурова, гл. библиограф

Центра комплексного библиотечного обслуживания.