19 мая 2022 года ушла из жизни Легенда библиотечного дела, заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Валентиновна Журомская. Её хорошо знает не одно поколение библиотекарей — выпускников Хабаровского государственного института культуры. В 1969 году после окончания Ленинградского государственного института культуры она приехала в Хабаровск для работы в открывшемся годом ранее вузе культуры в Хабаровске. Проработала в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента кафедры библиографии, затем кафедры книговедения и библиотечно-информационной деятельности почти 40 лет. Была заместителем декана, деканом библиотечного факультета.

      Татьяна Валентиновна была преподавателем от бога. На её лекции по истории и теории библиографии, иностранной библиографии студенты шли с удовольствием, не по обязанности, а по зову сердца. А разработанный Татьяной Валентиновной курс по выбору «Шедевры мировой литературы» не только способствовал формированию у студентов навыка литературно-библиографического анализа, но и популяризации лучших образцов художественной литературы, продвижению книги и чтения.

      Т. В. Журомская часто выступала в роли ведущего на различных дискуссиях, была автором радиопередач о творчестве писателей, об особенностях современного книгоиздания, рынка художественной и мемуарной литературы. Она тесно сотрудничала с Дальневосточной государственной научной библиотекой, была идейным вдохновителем и ведущим клуба «Литературные среды», созданного в библиотеке в 2000 году с целью расширения интереса к чтению интеллектуальной художественной литературы.

      Прекрасный рассказчик, эрудит, знаток классической и современной художественной литературы, театрального искусства, она с удовольствием делилась своими знаниями с окружающими её людьми — студентами, коллегами, друзьями. Всегда имеющая собственную точку зрения, с огромным багажом профессиональных и литературоведческих знаний, чувством юмора, умением о сложном рассказать доходчиво и увлекательно, надёжный старший товарищ, заботливая супруга, мама и бабушка — такой она навсегда останется в наших сердцах.

ЛИТЕРАТУРА О Т. В. ЖУРОМСКОЙ

  1. Журомская Татьяна Валентиновна // Сёмина, Н. В. Преподаватели кафедры книговедения и библиотечно-информационной деятельности Хабаровского государственного института искусств и культуры (1968–2008) : Биобиблиографический справочник. — Хабаровск, 2010. — С. 33–35.
  2. Кадынцева, З. И. На земле Дальневосточной… / З. И. Кадынцева, С. М. Нарыжная // Библиография. — 1999. — № 5. — С.75.
  3. Нарыжная, С. М. Т. В. Журомская — имя преподавательское / С. М. Нарыжная, О. В. Киселёва // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. — 2008. — № 4 (41). — С. 179–184.
  4. Нарыжная, С. М. Татьяна Валентиновна Журомская — имя преподавательское / С. М. Нарыжная, О. В. Киселёва // Власть книги : Библиотека. Издательство. Вуз. — Владивосток, 2008. — Вып.8. — С. 63–65.