…На гору взошёл я и с той высоты,

Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:

«Немало краёв повидал я, но ты

По-прежнему самый любимый на свете...»

 

Расул Гамзатов,

«Мой Дагестан»

                                                                                                                                                                                                                                                                   

        10 сентября (суббота) с 14:30 до 17:00 в Дальневосточной государственной научной библиотеке пройдут мероприятия в рамках культурно-просветительского проекта «День дагестанской поэзии».

        Это ежегодный проект библиотеки и Хабаровской городской общественной организации «Содружество народов Дагестана города Хабаровска»в составе Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» при поддержке правительства Хабаровского края, а также при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестанс целью продвижения литературного наследия народов Дагестана.Проект направлен на укрепление гражданского единства российской нации и этнокультурное развитие народов Хабаровского края.

        Дагестанская поэзия во все времена была символом воли, любви и страданий народа, выразителем его надежд и устремлений, служила добру и родному краю, воспитывала мужество и достоинство. В народной памяти бережно хранились многие тысячи строк эпоса, героических, исторических песен и баллад, которые народные певцы ашуги исполняли по селениям и аулам. Поэтическая дорога народов Дагестана проложена умами и талантами знаменитых народных поэтов, среди которых Омарла Батырай, Етим Эмин, Сулейман Стальский, Гамзат Цадаса, Эфенди Капиев, Абдулла Магомедов, Рабадан Нуров, Расул Гамзатов, Фазу Алиева и другие.

        Выдающийся поэтXX века Расул Гамзатович Гамзатов внёс большой вклад в развитие дагестанской литературы и познакомил весь мир с самобытной многонациональной культурой Дагестана и всего Кавказа. Через творчество народной дагестанской поэтессы Фазу Гамзатовны Алиевой мир узнал этот горный край с другой стороны, со стороны женского тепла и мудрости, узнал, кто такая дагестанка, кто такая женщина гор.

        В программе культурно-просветительского проекта:

14:30 – 17:00.Пешеходная зона ДВГНБ:

– выставка дагестанской книги;

– выставка дагестанского фотографа Андроника Мурадова «Костюмы народов Южного Дагестана».

15:00 – 17:00. Интерактивная программа:

1-й этаж, «Абонемент»:

– интерактивная площадка «Культура и традиции народов Дагестана»

(презентация, викторина с призами);

1-й этаж, «Зал каталогов»:

–«Сказки из хурджина»: интерактивная инсценировка дагестанских сказок;

3-й этаж, «Выставочный зал»:

–«Дагестанский уголок» (выставка национальных костюмов и предметов быта);

–фотовыставка «Горские народы Дагестана в дореволюционных иллюстрациях» (из печатных источников редкого фонда ДВГНБ);

3-й этаж, «Универсальный зал»:

–мастер-класс по пластилинографии;

–мастер-класс по живописи;

–мастер-класс по макраме;

–мастер-класс по изготовлению чеканки;

–мастер-класс по изготовлению закладок с использованием национальных орнаментов;

–мастер-класс по росписи декоративной тарелки;

–мастер-класс по изготовлению дагестанского сувенира.

3-й этаж, «Тигровый зал»:

15:30 – 15:45. Торжественное открытие «Дня дагестанской поэзии».

15:45 – 17:00. Литературно-музыкальная композиция «Мастера дагестанской поэзии».

 

 

Контактный телефон для справок 31-47-33, руководитель проекта — Юлия Анатольевна Маркова.

Фотоотчёт:

     

     

     

   

     

     

     

     

     

   

   

Отчёт о проведении культурно-просветительского проекта

«День дагестанской поэзии» (215 человек)

10 сентября 2022 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялся культурно-просветительский проект «День дагестанской поэзии». Это ежегодный проект библиотеки и Хабаровской городской общественной организации «Содружество народов Дагестана города Хабаровска» в составе Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» при поддержке Правительства Хабаровского края. Он нацелен на укрепление гражданского единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих на территории Хабаровского края. Проект направлен на популяризацию культуры и литературного наследия народов Дагестана, на развитие интереса у молодого поколения россиян к богатейшему литературно-историческому потенциалу народов этой горной республики.

Программа проекта была представлена выставками, интерактивными площадками, мастер-классами, литературно-музыкальными композициями. Выставка дагестанской книги из фондов ДВГНБ была дополнена прекрасной коллекцией книг, полученной в дар от Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова, благодаря книгообмену. Фотовыставка «Горские народы Дагестана в дореволюционных фотографиях» из источников редкого фонда библиотеки проиллюстрировала исторические события и быт горских народов на рубеже 19-20 веков. Продолжилось сотрудничество с Государственным Бюджетным Учреждением Республики Дагестан «Музей истории мировых культур и религий (г. Дербент, Республика Дагестан) на основании заключённого договора. В результате вниманию хабаровчан была представлена выставка фоторабот на холсте «Костюмы народов Южного Дагестана», автором которой является сотрудник музея Адроник Мурадов.

 В холле 1-го этажа программу открыл народный танец «Лезгинка» в исполнении солистов школы танцевального искусства «Дождь». Гостям проекта – учащимся школ и техникумов города – было предложено отведать традиционное кавказское угощение (кутабы и пахлаву), приготовленное представителями ХГОО «Содружество народов Дагестана города Хабаровска. Они же разместили прекрасную выставку народных костюмов, предметов быта и оружия «Дагестанский уголок», рассказывая гостям об их назначении.

Гости библиотеки знакомились с выставками, мастер-классами, открывая для себя культуру Дагестана и погружаясь в атмосферу кавказского праздника. На интерактивной площадке «Культура и традиции народов Дагестана» ребята увлечённо и с интересом знакомились с ремёслами и традициями дагестанских народов, отвечали на вопросы викторины и получали призы за правильные ответы. Оживлённо было на интерактивной площадке «Сказки из хурджина», ставшей на время настоящим кукольным театром, где школьники и студенты пробовали себя в постановке 3х дагестанских сказок, используя забавные перчаточные и бумажные куклы. Особая творческая атмосфера царила в Универсальном зале библиотеки, здесь в течение 2х часов проходили мастер-классы. Ребята постигали технику изготовления чеканки и национальных сувениров, знакомились с национальными орнаментами для росписи декоративных тарелок и книжных закладок, осваивали премудрости макраме и пластилинографии, увлечённо рисовали горные вершины Кавказа на мастер-классе по живописи. Большое содействие в организации мастер-классов оказали АНО Детский центр «Галактика», ООО «Народные ремёсла». Главное событие дня – открытие культурно-просветительского проекта «День дагестанской поэзии» – состоялось в Тигровом зале ДВГНБ. После приветственных адресов Правительства Хабаровского края, ДВГНБ, ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края» и ХГОО «Содружество народов Дагестана города Хабаровска» был продемонстрирован фрагмент фильма «Дагестан». О людях этого горного края, об условиях формирования национального характера горцев рассказал С.А. Багамаев, полномочный представитель муфтия Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России в городе Бикин. Литературно-музыкальную композицию о творчестве Расула Гамзатова, выдающегося советского и российского поэта из Дагестана, представили актёры театра-студии «На чердаке» (руководитель В.В. Асецкий).  Поэзии горянки, женской поэзии Фазу Алиевой, народной дагестанской поэтессы была посвящена композиция студентов Хабаровского государственного института культуры. Многочисленные материалы (слайды, интервью и фильмы) о творчестве выдающейся поэтессы Дагестана библиотека получила из Министерства национальной политики и делам религий Республики Дагестан. Специально для этой композиции студентки вуза подготовили женский танец «Лезгинка». В духе героико-патриотических традиций дагестанской поэзии прозвучало стихотворение современного дагестанского поэта памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, совершившего подвиг во время специальной военной операции на Украине. Исполнение стихов, музыка, рассказы о национальных традициях горцев способствуют расширению кругозора, интеллектуального уровня зрителя-читателя, пробуждению интереса к чтению серьезной литературы и внимания к красоте слова.

Посетив все площадки библиотеки, гости узнали много полезной и содержательной информации о Дагестане, познакомились с творчеством народных дагестанских поэтов, приняли участие в познавательных призовых викторинах по культуре народов Дагестана, научились изготавливать национальные сувениры и с восторгом продегустировали дагестанскую кухню. Вместе с нами были учителя и учащиеся школ № 29, 30, 38, 51, 76, а также студенты и преподаватели Хабаровского Педагогического колледжа имени Д. Л. Калараша, Хабаровского железнодорожного техникума и жители города Хабаровска, проявляющие искренний интерес к культуре народов, проживающих на территории Хабаровского края. Мероприятия проекта 10 сентября посетило 215 человек.

В период с 09.09.2022 по 13.09.2022 были произведены и размещены видеоматериалы с мероприятия на телеканале «6 ТВ»:

  1. Специальное интервью, анонсирующее мероприятие в составе программы «Утро в городе» https://youtu.be/bMOJBDZcrLo

Трансляция 09.09.2022 – 10.09.2022. Охват составил 29214 телезрителей.

  1. Сюжет в составе ежедневной информационной программы «Новости. Город и горожане» https://youtu.be/Gu7sf93Q9wA

Трансляция 12.09.2022 – 13.09.2022. Охват составил 38 221         телезрителей.

Общий охват телезрителей трансляций видеоматериалов, посвящённых «Дню дагестанской поэзии», составил 67435 человек.

Отзывы.

МБОУ СОШ № 30

17 человек 5 Б класса и классный руководитель благодарят коллектив  сотрудников научной библиотеки и всех участников «Дня дагестанской поэзии» за интересное мероприятие.  Дети увлечённо и с интересом знакомились с культурой дагестанского народа. Участвовали в мастер-классе по чеканке, с интересом изготавливали сувениры, расписывали декоративные тарелки. Приняли участие в познавательной викторине и в постановке дагестанской сказки. Спасибо большое!

Классный руководитель Кайзер Майя Борисовна

МБОУ СОШ № 51

Как далеко от нас и как близок стал Дагестан! Ученики 7 А класса школы № 51 пришли на праздник и сразу окунулись  в иной мир, интересный и завораживающий. Первое, что мы увидели, это выставка костюмов народов Дагестана, их предметы быта, оружие. Ребята с удовольствием выслушали гида и отправились  на мастер-классы. Каждый нашёл себе занятие по душе.  Кто-то писал пейзаж «Горы Дагестана», кто-то ткал ковёр, а ещё одна группа занималась чеканкой. Ребята с большим удовольствием и желанием занимались  рукоделием.  После мастер-классов нас ждёт много чего интересного.  Большое спасибо сотрудникам научной библиотеки за прекрасно организованное мероприятие.

Классный руководитель Орлова М.В.

МБОУ СОШ № 76 им. Есягина

Очень интересное мероприятие. Познавательно. Дети школы № 76 имени Есягина  приняли участие в мастер-классах, познавательной викторине, поиграли в театре, как настоящие артисты.  Вкусное угощение – это восторг. Музыка. Позитив.  Спасибо!

Зам. директора школы П.К.

МБОУ СОШ № 38

Мероприятие, посвящённое Дню дагестанской поэзии, оставило много положительных впечатлений как у детей, так и у педагогов.  Попробовали дагестанскую кухню, посетили мастер-классы, выставки национальных костюмов, фотовыставки. Узнали очень много о культуре. Детям очень полезно посещать подобные мероприятия. Спасибо за приглашение.

Классный руководитель 7 А класса Волынец Л.А.

  • Великолепная организация события! Погружение в культуру Дагестана было великолепным. Особенно понравились костюмы, сразу захотелось посетить Дагестан. Спасибо!
  • Хотелось, чтобы в данной библиотеке проходило больше мероприятий про нашу большую страну. Здесь много интересных знаний, которые можно донести до молодёжи. Пожалуйста, делитесь этими знаниями, воспитывайте наших детей в духе наших традиций – дружбе, верности нашей Родине. Мероприятие очень понравилось, спасибо большое! Приятно, когда тебя гостеприимно встречают, отдельная благодарность сотрудникам.
  • Благодарю за прекрасное мероприятие, которое в полном объёме позволило нам познакомиться с дагестанской культурой. Это важный шаг в жизни современных детей – знакоство с другой культурой. Через искусство, творчество. Благодарим за гостеприимство сотрудников библиотеки за искренние улыбки и сияющие глаза.
  • Впечатления очень хорошие. Понравились поэтические композиции, все выставки. Спасибо организаторам!
  • Мероприятия были содержательны. Много полезной информации для детей. Всё продумано. Мастер-классы великолепны. Дети с удовольствием лепили, работали с красками,бисером, верёвочками. Большое спасибо от родителей, бабушек, приходящих с внуками, и детей. Мы довольны.

Кулешова О.Н.