1 апреля в Центре комплексного библиотечного обслуживания открывается книжная выставка «Птицы в природе и дома», посвящённая Международному дню птиц (International Bird Day).

        Этот экологический праздник отмечается ежегодно 1 апреля. Дата проведения праздника выбрана не случайно: примерно в это время из теплых краёв возвращаются птицы. Цель Дня — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

        Показателем неблагополучного положения с птицами может служить количество видов, занесённых в Красные книги различных уровней. Из примерно 10 000 видов птиц мировой фауны в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1 200 видов, или каждый восьмой вид птиц планеты.

        К этой дате ежегодно Союз охраны птиц России избирает «Птицу года». Этот титул может получить вид или систематическая группа птиц, распространённая на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. Кампания «Птица года» помогает напомнить россиянам о проблемах охраны живой природы. Птицей 2022 года объявлен кроншнеп — эндемик России и одна из самых редких птиц в мире.

        Трудно переоценить значение птиц для нашей экосистемы. Они истребляют насекомых-вредителей садов и огородов, уничтожают мелких грызунов — вредителей и разносчиков инфекций, являются важным звеном в пищевых цепочках многих хищников, дают птичий помёт, который используется в качестве органических удобрений, помогают расселять растения и выполняют ряд других жизненно важных функций.

        Если вы любите птиц, то эта выставка для вас. Посетив её, вы получите базовые навыки определения птиц, узнаете, каких птиц можно встретить в нашей стране. Как правильно подкармливать пернатых и наблюдать за ними рядом с вашим домом. Как стать бёрдвотчером (путешествующим любителем птиц), в какие места нужно ехать, чтобы увидеть редких и необычных птиц и как правильно их фотографировать.

        А для тех, кто хочет завести домашнего крылатого питомца, мы предлагаем книги с практическими советами по содержанию, кормлению, разведению и лечению певчих и декоративных птиц.

        Выставка будет полезна зоологам, студентам-биологам, учителям, а также туристическим менеджерам, фотографам, увлечённым съёмками живой природы и всем любителям птиц.

        Мы ждём всех с 1 по 16 апреля по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш». Контактный телефон 27-46-75.

Автор новости Ольга Анатольевна Ли, главный библиотекарь отдела «Центр комплексного библиотечного обслуживания» ДВГНБ.