26 мая — День российского предпринимательства. Он учреждён Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1381 «О Дне российского предпринимательства», документ подписан В. В. Путиным. День предпринимателя — молодой праздник, который нацелен показать важность среднего и малого бизнеса для экономики государства. Согласно российскому законодательству, каждый человек имеет право открыть своё дело и вести бизнес. Направление деятельности может быть разное, главное — чётко понимать, чем ты хочешь заниматься для успешного роста и развития.

          Предприниматель — это человек, готовый рисковать, генерировать идеи, подстраиваясь под меняющийся мир, упорный и целеустремлённый. Лишь тот, кто «горит» своей идеей, не боится потерпеть неудачу, падая, обязательно поднимается и идёт дальше, добивается успеха. Как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых — Савву Морозова, купцов и промышленников Елисеевых и Строгановых.

          Предпринимательство любого масштаба — это основной двигатель экономики, ежедневно предоставляет нам огромный спектр товаров и услуг, получая взамен прибыль с продаж. В 2020 году в связи с ситуацией в мире, вызванной распространением коронавируса, правительством России были введены меры поддержки граждан и экономики. Первый пакет предусматривал помощь социально незащищённым гражданам, а также малым, средним и микропредприятиям, сильнее всего пострадавшим от коронавируса. Второй пакет предполагает: поддержку региональных бюджетов, поддержку занятости, дополнительные шаги по обеспечению устойчивости экономики, отсрочку штрафов для представителей среднего и малого бизнеса в наиболее пострадавших отраслях и т. д. Позже правительство подготовило новый пакет мер по поддержке экономики в связи с распространением COVID-19.

          Дорогие читатели, мы предлагаем вашему вниманию книжную выставку из фондов библиотеки, посвящённую Дню российского предпринимательства. На выставке представлены книги и журналы, в которых рассматриваются сложные и неоднозначные вопросы как экономического, так и юридического характера, возникающие при ведении бизнеса в России. Новизна, актуальность и значимость книжных изданий должны привлечь широкий круг читателей! Выставка будет интересна индивидуальным предпринимателям, работникам налоговых служб и другим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью.  

Книжная выставка работает с 26 мая по 12 июня 

по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, 2-й этаж.

            Автор новости Ольга Викторовна Такмакова, главный библиотекарь отдела

«Центр комплексного библиотечного обслуживания»  ДВГНБ. Контактный телефон (4212) 27-46-75.