3 июня 2021 года в нашей библиотеке открывается книжная выставка «Глобальный компромисс ради возрождения природы», посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды.

В последнее время во всём мире происходит ухудшение экологии, наблюдается дефицит большинства природных ресурсов, в том числе снижение запасов пресной воды, возрастает химико-техногенная нагрузка на природную среду и сельскохозяйственные угодья в частности. Продолжается сокращение площади земель, пригодных для ведения сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство с его современными индустриальными технологиями, животноводческими комплексами, крупномасштабными работами по мелиорации и химизации земель негативно воздействует на агроэкосистемы.

Вместе с тем, успехи современной науки, развитие новых технологий создают возможности для решения главных проблем: обеспечения населения полноценными и экологически безопасными продуктами питания, снабжение промышленности растительным сырьём, сохранение среды обитания человека.

         Этим актуальным проблемам посвящается выставка «Глобальный компромисс ради возрождения природы», организованная группой СХО,НТДиБ.

         Читателю предлагается обзор глобальных тенденций и приоритетных направлений в сфере сельскохозяйственной экологии. Представлены новые подходы решения множества проблем, накопившихся в аграрном секторе. Рассматриваются современные системы земледелия и инновационные агро- и биотехнологии, экологические и технические вопросы эффективного использования почвенных и водных ресурсов.

         Выставка адресована специалистам, научным сотрудникам, студентам и аспирантам экологического и аграрного профиля, а также всем, интересующимся данной проблемой.

Мы ждём всех по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш».

Контактный телефон 27-46-75.

Автор новости Ольга Анатольевна Ли, главный библиотекарь отдела «Центр комплексного библиотечного обслуживания»  ДВГНБ.