Дальневосточная государственная научная библиотека в 2021 году стала победителем Всероссийского конкурса проектов Ассоциации развития финансовой грамотности. На конкурс был представлен социально-просветительский проект «СуперСтар: реальный мир финансов» в номинации «Содействие повышению финансовой грамотности населения».

        В рамках реализации проекта обучение основам финансовой  грамотности прошли  люди пожилого возраста и инвалиды по зрению в целях предотвращения профессиональной, социальной и информационной изоляции.

        Основные темы курса дали возможность слушателям изучить основы финансового планирования, поведения в различных ситуациях, связанных с  мошенничеством, инвестированием средств, знакомство с различными полезными банковскими продуктами.

        Обучение проходило  с участием представителей банков города Хабаровска. По итогам реализации проекта обучено 372 человека из них 29 незрячих.

        Реализуя данную программу, мы получили социальный эффект, выраженный не только в повышении информационной культуры и грамотности среди граждан старшего поколения и инвалидов, но и практическое применение полученных знаний в повседневной жизни. На лекциях участники активно задавали вопросы, разбирали различные бытовые ситуации. Программа помогла решить вопросы формирования разумного финансового поведения для обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам.

        Реализация проекта проходила в условиях пандемии и самоизоляции. Пандемия COVID-19 продемонстрировала, как сильно население (особенно пожилые люди) финансово уязвимо и не подготовлено к сложившейся конъюнктуре. В первую очередь это объясняется недостатком финансового образования у подавляющего большинства населения. Пандемия показала необходимость использования гаджетов и Интернета, чего зачастую боятся пенсионеры в силу возраста, неверия в себя и страха за свои финансы. Поэтому занятия смогли сломать стереотип, убрать стену недоверия и поверить в себя.

        Многие слушатели делились, что, оказывается, их заниженная самооценка являлась надуманной и во время занятий они раскрепощались и удивлялись своим возможностям.

        Накопленный по проекту опыт планируется продолжать в рамках долгосрочных программ «Повышение финансовой грамотности населения Хабаровского края» и «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017­­–2023 годы» с привлечением не только пенсионеров, но и других категорий граждан, включая детей.

        За проделанную по гранту работу ДВГНБ получила признание и благодарность от Ассоциации развития финансовой грамотности, а также бандероль с литературой по финансовой грамотности.