Вы, живые, знайте, что с этой земли

Мы уйти не хотели и не ушли.

Мы стояли насмерть у тёмной Невы.

Мы погибли, чтобы жили вы. 

Роберт Рождественский

В начале 2023 года Россия отметит две важные военно-исторические даты: 18 января исполняется 80 лет с момента прорыва блокады, когда на южном побережье Ладожского озера встретились войска Ленинградского и Волховского фронтов.  А 27 января – один из самых важнейших Дней воинской славы России: в этот день в 1944 году в результате наступления советских войск на северном участке фронта была окончательно снята блокада города Ленинграда. Всё дальше от нас во времени события Великой Отечественной войны, всё меньше среди живущих на земле её участников и очевидцев. Но тем важнее для нас, родившихся уже после войны, сохранить и передать следующим поколениям память о ней, чтобы не канули в Лету тот страшный опыт, который получили наши предки, то знание, которое вынесли они из огненных военных лет: война требует величайшего напряжения сил всего народа.  Библиотека предлагает вниманию своих читателей и гостей первую в 2023 году историко-патриотическую программу «Непобеждённый Ленинград».

В состав программы вошла книжная выставка-просмотр в основном здании библиотеки «Ленинград. Блокада. Подвиг». На выставке вниманию посетителей библиотеки представлено более 130 историко-документальных произведений о Ленинградском фронте, прорыве блокады и повседневной блокадной жизни ленинградцев, которые проведут вас по самым трагическим и величественным страницам жизни великого города. Свидетельства ленинградцев, переживших   блокаду – потрясающие повествования о беспримерном мужестве и героизме людей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях, сохранивших человеческое достоинство и не покорившихся врагу. Голод – самое страшное и безжалостное испытание, которое может выпасть на долю человека. И только любовь, вера и понимание общей беды позволяют сохранить человеческое достоинство. Генералы и офицеры, солдаты и мирные жители – все оказались связаны голодом и единой судьбой. Особый интерес представляет знаменитая «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, страницы которой – ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осаждённом городе, о голоде, смерти и жажде жизни. А также дневники и стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, прозванной «блокадной музой».  Всю блокаду в промёрзшем, умирающем от истощения городе звучал её голос, и она стала олицетворением стойкости и победы.

Самые значительные издания книжной выставки вошли в состав виртуальной выставки-презентации «900 дней блокады». Эти книги вы сможете прочитать в нашей библиотеке или заказать по межбиблиотечному абонементу.

Жизнь в осаждённом городе запечатлели «10 фотографий блокадного Ленинграда» – виртуальная выставка документальной фотографии, среди её авторов – известные советские фотографы, работавшие на Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС), и фотографы ленинградской прессы времён войны. Среди фотографий есть хорошо знакомые, неоднократно опубликованные в советское время, а также те, что были рассекречены только двадцать лет назад.

Наша библиотечная программа будет интересна школьникам, учителям, преподавателям и студентам, и всем, кому небезразлична история нашей Родины.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Контактная информация: тел. 32-98-52.

Анисья Матвеевна Амелькина с дочерью Валентиной в разрушенной     артобстрелом ленинградской квартире. Август 1943 года.   

Артобстрел Ленинграда.  1941 год.

Хлеб блокадного Ленинграда. 1941 год.

Ленинградцы часами стояли в очереди, чтобы получить блокадный кусочек хлеба – 125 граммов на весь день.

Искалеченные фашистскими снарядами ленинградские дети лечатся в больнице. Апрель 1942 года.

Дети блокады. Зима 1942 года.

Фотография показывает, как жители Ленинграда набирают воду на замёрзшей Неве с риском для жизни. Водопровод не работал, как и все городские службы и транспорт.

Жители блокадного Ленинграда на уборке улиц от снега. Март 1942 года.

Предупреждающие надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» наносились в Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города вёлся с южного и юго-западного направлений.

Ленинградцы и красноармейцы у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. 1944 год.

Автор новости и онлайн-презентации Татьяна Сергеевна Лазарева,

главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.