18 января, в преддверии Восточного Нового года, сотрудник Центра межкультурных коммуникаций совместно с Союзом китайских студентов и учёных в г. Хабаровске организовали и провели Праздник Весны в МАОУ Лицей «Звёздный».

        Участниками мероприятия стали школьники разных классов, изучающие китайский язык. Именно для них специалистом Центра межкультурных коммуникаций была подготовлена информация об одном из важных традиционных праздников Китая — Празднике Весны — 春节.

        На встрече ребята узнали, почему праздник, который мы привыкли называть «Китайский Новый год», в самом Китае называется «Праздник Весны», своими глазами увидели традиционные украшения для дома, узнали об основных традициях празднования в Китае. А также сами написали иероглиф 福 (счастье) и все вместе сделали традиционные парные надписи 对联. В завершение разгадали загадки, чтобы собрать традиционное китайское пожелание.

        Благодарим всех участников встречи и поздравляем с наступающим праздником!

 祝大家春节快乐!身体健康、大吉大利、阖家幸福!

Автор новости и видео Н. С. Амплеева, сотрудник отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций».

Фото и видео О. Д Косарьковой, сотрудника отдела обслуживания и фондов.