Дорогие друзья!

        Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную выставку «Гений оперной сцены»: к 120-летию со дня рождения великого русского тенора, гордости отечественного вокального искусства Сергея Лемешева. 

        Сергей Яковлевич Лемешев — великий российский оперный певец, знаменитый исполнитель партии Ленского в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Именно эта роль, исполненная певцом более 500 раз, принесла ему невероятную популярность и любовь зрителей. Где бы ни появилась афиша о концерте Лемешева, заведомо был аншлаг! И так на протяжении пятидесяти лет.

        «Его глубокое искусство, драгоценный сплав голоса и высокого мастерства, результат большой и упорной работы, — всё это несёт печать мудрой простоты и непосредственности, проникая вам в сердце, задевая сокровеннейшие  струны.  Когда мы с ним выступали вместе, я, стоя за дирижёрским пультом, не мог отказать себе в удовольствии украдкой посмотреть в боковые ложи, доступные моему взгляду. И я видел, как под воздействием высокого артистического вдохновения одушевлялись лица слушателей». (Дирижёр  Б. Э. Хайкин).

Автор новости И. М. Тринеева, гл. библиотекарь Центра комплексного библиотечного обслуживания ДВГНБ.