Пролетело тёплое хабаровское лето, и вот уже клуб «Япония сегодня» вновь приглашает всех желающих на очередную встречу. На этот раз почётной гостьей клуба стала  Наталья Фёдоровна Гаевая. Как опытный  педагог, она уже на протяжении многих лет занимается художественно-эстетическим развитием детей в «Центре эстетического воспитания “Отрада”» с помощью обучения различным изобразительным  техникам.  Но любимым занятием для души Наталья Фёдоровна считает оригами. Своими знаниями и умениями она с удовольствием поделилась с членами нашего клуба.

       «Оригами — уникальное по своей многогранности искусство, доступное всем без всяких ограничений. Любой желающий от мала до велика может достичь успехов в этом традиционном виде японского искусства», — вдохновила собравшихся мастер.

       Для создания своей первой фигурки вам потребуется совсем немного: листок бумаги, терпение,  ну и, конечно, любовь к «бумажному» искусству. В качестве модели для практической части мастер-класса Наталья Фёдоровна предложила птицу счастья, прообразом которой является русская щепковая игрушка — символ благополучия, мира и достатка в семье. Под умелым руководством мастера каждый участник мероприятия стал создателем замечательного оберега, получил интересные знания об истории техники и положительные эмоции от общения.

       Конечно, знакомство с оригами никак не укладывается в одну встречу. Откликнувшись на просьбы участников, Наталья Фёдоровна обещала найти возможность сделать подобные встречи на площадке библиотеки регулярными. Приглашаем всех, кто хотел бы прикоснуться к искусству складывания бумаги, на наши следующие мастер-классы.  Информацию о дате их проведения вы можете получить по телефону +7 (4212) 31-47-33 или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. (Галина Юрьевна Иваура).

     

   

   

   

   

   

Автор новости и фотографий  Э.Д. Золотухина,  сотрудник отдела

«Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций»