Везде исследуйте всечасно,

Что есть велико и прекрасно,

Чего ещё не видел свет.

 М. В. Ломоносов

 

«Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет.

Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

А. С. Пушкин

 

      19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения великого русского учёного, величайшего гения своей эпохи Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765).

      Если бы критик Аполлон Григорьев жил не в XIX, а в конце XVIII века, то знаменитое выражение «Пушкин – наше всё" звучало бы так: "Ломоносов – наше всё». Разнообразие интересов Ломоносова, охватывающее все области, от «физики» до «лирики», потрясало и современников, и потомков. Он был физиком, химиком, металлургом, географом, биологом, астрономом, историком и филологом одновременно. Для Ломоносова занятия стихотворством были столь же органичны, что и написание научных трактатов по физике и астрономии. С него начиналась русская литература. 

      Библиотечная программа «Для пользы общества коль радостно трудиться» поможет всем, кто интересуется великими людьми, внёсшими значимый вклад в развитие нашей страны, расширить кругозор и получить новые знания о М. В. Ломоносове.

      В программу вошла книжная выставка-просмотр «Во славу России», на которой  вниманию посетителей библиотеки представлены книги о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, его научные произведения, избранная лирика. Посетители библиотеки смогут перелистать страницы биографии великого сына России, узнать о его вкладе в науку, литературу, в основание первого русского университета, о его помыслах, целиком посвящённых интересам родной страны.

      Также библиотека предлагает вниманию читателей познавательную онлайн-викторину «Титан русской науки», посвящённую биографии и открытиям великого ученого. Участникам предстоит ответить на 15 вопросов, а затем будет возможность узнать свой результат и правильные ответы.

По традиции, для занятых читателей мы подготовили виртуальную книжную выставку «Для пользы общества коль радостно трудиться», в которую вошли самые интересные издания, запечатлевшие образ первого академика России.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

 

Автор новости главный библиотекарь

отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ

Татьяна Сергеевна Лазарева.