Писатель призван к своему делу данным ему природою талантом, как на действительную службу, и от этого

не уйдешь. А раз это так, надо отдать этому целиком всю жизнь. Писательская работа накладывает на нас

огромную ответственность. Мы наследники культуры прошлого. Мы должны выразить свое время,

свою эпоху, запечатлеть нашего современника. И все это — передать дальше, в будущее.

Константин Георгиевич Паустовский

 

31 мая 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968 гг.). Его творчество многим знакомо со школьной скамьи. Он был внимательным и благодарным слушателем прекрасной музыки русской природы, сумел донести до читателя красоту неповторимых и мимолётных мгновений. Но Паустовский — это не только певец природы, а большой мыслитель и невероятно человеколюбивый автор.

Творческое наследие Паустовского велико. Это повести и рассказы, пьесы и романы, сказки и публицистика… Он писал о людях и путешествиях, о реках и лесах… Его поэтичная проза, его образный, точный и живой язык совершили чудо в советской литературе.

Библиотека представляет культурно-просветительскую программу «Сердце, полное света» посвящённую 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Константина Паустовского.

С 21 ноября по 1 декабря в библиотеке будет проходить бесплатный показ короткометражного художественного фильма «Лиза едет в Москву» для школьников и молодёжи г. Хабаровска (по предварительной записи). Лента создана Рязанским областным отделением РГО и студией «Инноко филмз» по мотивам рассказов Константина Георгиевича Паустовского. В основе сюжета – добрая и познавательная история небольшого путешествия писателя и деревенской девочки Лизы по удивительным и красивым местам Мещёрского края.

 В выставочном зале библиотеки с 21 ноября будет экспонироваться книжная выставка «Я был счастлив в этой земной жизни». На выставке представлены повести и рассказы писателя, автобиографическая «Повесть о жизни», книга о сущности писательского труда «Золотая роза», издания с воспоминаниями о Паустовском, статьи о его творчестве. Они помогут узнать и полюбить творчество К.Г. Паустовского, а тем, кто знаком с его произведениями, откроют неизвестные страницы его жизни.

Почему Паустовский выбрал писательский труд? О чём мечтал? Где бывал? О чём переживал? Обо всём этом писатель рассказывает в автобиографической «Повести о жизни». О жизни, полной удивительными событиями и встречами с разными людьми. Жизненный путь Константина Георгиевича не был лёгким. Он прожил и Первую мировую и Великую Отечественную войны. Сменил множество профессий… И всегда старался приносить пользу людям, служить народу.

В 60-е годы прошлого века Паустовский был одним из самых читаемых писателей. Его книги не потеряли своей актуальности и в наше время. Лиричная проза и высокие идеалы Паустовского привлекают и детей, и молодёжь, и читателей старшего поколения.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.