Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. Этот День посвящён донорам, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Донорство крови – это акт милосердия, уважения, сочувствия и доброты.

Дальневосточная государственная научная библиотека выражает благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и дарит своим пользователям и гостям информационно-просветительскую программу «Стань донором – спаси жизнь». С 5 по 25 апреля в библиотеке будет работать масштабная книжная выставка «Стань донором – спаси жизнь», на которой будут представлены научно-популярные издания, рассказывающие об истории донорства крови, учёных, которые внесли неоценимый вклад в медицину, нелёгкой профессии врача. А научные пособия, рассматривающие процедуру переливания крови с медицинской точки зрения, заинтересуют студентов высших учебных заведений и людей, работающих в сфере трансфузиологии. По традиции, самые интересные книги будут представлены в составе виртуальной выставки «Кровь во имя жизни».

С 10 по 20 июня в библиотеке пройдёт масштабная просветительская программа, посвящённая донорству крови (выставочный проект и виртуальная книжная выставка), а 13 июня на пешеходной зоне возле основного здания библиотеки состоится уличная акция «Тихий подвиг». Участники акции узнают, кто такой донор, кто им может стать, кому необходима донорская кровь. А также некоторые интересные факты о донорстве, например, сдав кровь 4 раза в год, можно спасти жизни 12 человек; доноры реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека; и другие. В знак того, что только доброе сердце способно спасти множество человеческих жизней, юным хабаровчанам будет предложено нарисовать и раскрасить сердечки.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С помощью познавательной онлайн-презентации «Кровь донора дарит жизнь» вы узнаете, кто был творцами технологии переливания крови, историю    переливания крови в России, как зародилось и окрепло донорское движение в нашей стране и что необходимо знать, чтобы стать донором крови.

 Слово «донор» происходит от латинского глагола «donаre», что означает «дарить». Быть донором – это серьёзный выбор. Это образ жизни. Но зная, что ты делаешь это во благо других, зная то, что ты помогаешь людям – ты знаешь, что живешь не зря.  

Книжная выставка будет работать с 5 апреля по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный

библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.