Одна из самых значимых культурно-исторических дат 2022 года – год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией (922 год). 1100 лет назад Волжская Булгария установила ислам как государственную религию на своей территории. Это событие во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока. По распоряжению Президента РФ, для подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией был утверждён план, включающий более 70 мероприятий. Среди них конкурс чтецов Корана, Всероссийский мусульманский форум, запуск новых проектов, таких как онлайн-медресе и электронная библиотека «Дар аль-кутуб».

Не отстают и учреждения культуры. Дальневосточная государственная научная библиотека представляет своим пользователям и гостям информационно-просветительскую программу «Волжская Булгария в истории России».  В неё вошли книжная экспозиция «Волжская Булгария в истории России» и познавательная онлайн-презентация «От Волжской Булгарии – к Казанскому ханству».

Книги выставочной экспозиции рассказывают о возникновении государства Волжская Булгария, о роли принятия ислама для дальнейшего её развития, знакомят пользователей с жизнью и культурой древних булгар.   Это труды ведущих российских историков Дмитрия Иловайского и Льва Гумилёва, книги Гамирзана Давлетшина «Булгарская цивилизация на Волге» и Дмитрия Мадурова «Серебряная Булгария». А в книге Рустема Хузина «Волжская Булгария глазами живописца и историка» исторический текст в форме увлекательного рассказа вместе с исторической живописью ярко и образно повествует о ключевых событиях жизни булгар.

Часть книг выставочной экспозиции рассказывает об одной из главных мировых религий – исламе, традициях жизни российских мусульман, знакомит с достижениями мусульманской цивилизации в области науки, культуры, искусства. Например, книга «Тысяча и одно изобретение: бессмертное наследие мусульманской цивилизации» показывает, как мужчины и женщины мусульманской цивилизации совершили много важных прорывов в развитии нашего общего научного знания и технологий, и демонстрирует влияние их труда на сегодняшнюю жизнь каждого из нас.

Не забыты и книги, которые знакомят посетителей выставки с возрождением в Татарстане объектов культурно-исторического значения, как центров духовной памяти.  Например, в красочной книге-альбоме «Изге Болгар» на основе богато иллюстрированного материала рассказывается о традиционном собрании мусульман «Изге Болгар жыены», которое ежегодно проходит на священной земле древнего Булгара.

Проникнуться духом истории пользователям библиотеки помогут слайды электронной презентации «От Волжской Булгарии – к Казанскому ханству», рассказывающие о Древнем Булгаре и наиболее интересных изданиях, представленных в библиотеке.

Наша Родина – многонациональная страна. В ней бережно относятся к культуре и вероисповеданию всех народов. Дружба народов – это залог успешного развития России.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости и онлайн-презентации главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.