…Несомненно, философы правы, утверждая, что понятия великого и малого суть понятия относительные.

                                                                                                                           Дж. Свифт

30 ноября исполняется 355 лет со дня рождения Джонатана Свифта (1667-1745) – англо-ирландского сатирика, публициста, философа, поэта и общественного деятеля, наиболее известного как автора фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой он остроумно высмеял человеческие и общественные пороки.

В историю мировой литературы Джонатан Свифт вошел как величайший сатирик, непревзойденное мастерство которого до сих пор поражает читателей и служит образцом для писателей разных стран. Свифта боялись и почитали, его сочинения полны мрачной иронии, и почти каждое из них становилось причиной политического скандала.

Самое известное художественное произведение Джонатана Свифта, принёсшее ему мировую славу – роман «Путешествия в некоторые отдалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей», который больше известен под названием «Путешествия Гулливера».

В этой книге и взрослый, и ребёнок найдут много поучительного и интересного. «Путешествия Гулливера» написаны на гребне популярности книжек о приключениях и морских путешествиях. Фантазия Свифта развернулась здесь в полной мере. Он выдумывает диковинные народы, названия для них (слово «лилипут», в частности, вошло во все языки именно после книги Свифта), языки, обычаи, ритуалы, государственное устройство и т. д. Одного лишь этого было бы достаточно, чтобы книга имела успех. Но за рассказом о забавных приключениях скрывается глубокая сатира. В этой книге Свифт показывает хрупкость и непостоянство человеческого величия, высмеивает человеческие пороки, ограниченность и предрассудки. Читатели-современники без труда угадывали, что за распрей остроконечников и тупоконечников скрывается распря католиков и протестантов, или же англиканской и диссидентской церквей. Партии «высоких каблуков» и «низких каблуков» – это, конечно же, виги и тори. Порядок избрания премьер-министра, при котором претендентов на эту должность заставляют ходить по канату, – грустная метафора. Свифт знал, как легко рождаются закулисные политические интриги и как непросто быть премьер-министром в Англии.

Прекрасная книга Свифта, яркие герои и их приключения значительно обогатили наше детство. Только спустя много лет человек понимает, что в этой книге скрыто куда больше, чем кажется на первый взгляд. За увлекательным сюжетом скрываются вечные вопросы о том, кто такой человек, правильно ли он поступает и каково его место в этом мире.

К 355-летию со дня рождения писателя Джонатана Свифта в библиотеке оформлена книжная выставка «Сатира – это зеркало». Большая часть экспозиции посвящена «Путешествиям Гулливера».

Приходите на выставку, и пусть литературное путешествие по книгам Дж. Свифта даст вам не только новые знания, но и поспособствует тому, чтобы вы в любом возрасте могли открывать для себя в бессмертном несколько столетий произведении «Путешествия Гулливера» новые грани творчества знаменитого писателя.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.

Афоризмы и высказывания Джонатана Свифта

Сатира — своеобразное зеркало, в котором каждый, кто смотрит в него, видит любое лицо, кроме собственного.

Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым.

Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы.

Только несчастные верят во власть судьбы. Счастливые мира сего приписывают себе самим все успехи, которых они достигают.

Если бы на небесах богатство почиталось ценностью, его бы не давали таким негодяям.

Мы довольны, когда смеются нашему остроумию, но не нашей глупости.

Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.