Бабуров Владимир Филиппович

(1946–2020)

        Скульптор. Работал в области монументального, декоративно-прикладного, ювелирного искусства. Член ВТОО «Союз художников России» с 1993 года. Автор памятника писателю Николаю Задорнову. Художник является автором скульптурных портретов на мемориальных досках известных людей, в том числе академику Вячеславу Фёдорову в Хабаровске в клинике «Микрохирургии глаза». Работал в Хабаровском государственном техническом университете преподавателем скульптуры и в должности профессора по специальности художественное литьё.

        В Мультимедийном центре ДВГНБ 17 мая открылась выставка графики хабаровского художника Владимира Бабурова. На ней представлены портреты известных художников, писателей, артистов и музыкантов.

        Владимир Бабуров писал портреты людей, с которыми был близко знаком, с кем дружил многие годы, кем искренне восхищался. Его герои — действительно большие личности — писатели Всеволод Сысоев и Николай Задорнов, музыкант Виктор Тиц, художники Алексей Федотов и Валентин Степанов, актёры Игорь Желтоухов, Татьяна Маслакова, Татьяна Гоголькова.

        «Вселенная создаётся с помощью карандаша и бумаги, — говорит вдова художника Анастасия Номар. — Причём белый цвет — самый сильный. Не чёрный, а именно белый». Владимир Бабуров был большим эстетом, который тонко чувствовал цветовые отношения.

К слову, Владимир Бабуров считал, что искусство — это монастырь. И тот, кто хочет всерьёз заниматься им, должен отрешиться от мира сего. Только тогда ты будешь честен и достигнешь вершин. Он не нажил никаких капиталов, но был абсолютно счастливым человеком. И безмерно любил людей, преданных творчеству.

Выставка продлится до 30 июня. Приглашаем всех желающих!

        ВХОД СВОБОДНЫЙ!

        Место проведения: Мультимедийный зал ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72 (вход с ул. Тургенева).

        Время работы выставки: понедельник –  пятница  с 10:00 до 19:00,

                                                   суббота – воскресение   с  12:00 до 19:00.