Для чего люди изучают иностранные языки? У каждого человека своя цель: кто-то хочет поехать за границу на учёбу, кто-то на отдых, у кого-то работа связана с заграничными командировками, а кто-то просто с детства мечтал прочитать, например, Эмиля Золя в оригинале… Сколько людей, столько и мнений, а также желаний, целей, стремлений и взглядов.

Именно поэтому существует большое разнообразие способов изучения иностранного языка. Некоторые люди предпочитают самостоятельное изучение при помощи самоучителей, благо их сейчас издаётся немало. Для кого-то подходят занятия с преподавателем на онлайн-платформах, а для кого-то приемлем только очный вариант уроков. По количеству учащихся занятия также могут быть индивидуальными или групповыми. В общем, выбор огромен. Всё зависит от целей обучения и личных предпочтений обучающегося.

Наша библиотека предлагает такую форму изучения иностранных языков как языковые клубы.  В частности, речь пойдет о клубе изучения немецкого языка. Он существует уже не первый год. Для этой деятельности в библиотеке есть все условия: просторный учебный класс, дипломированные сотрудники, огромный выбор учебников и учебных пособий по изучению немецкого языка. А главное, эта услуга очень популярна и востребована. Почему? Потому что особенностью немецкого клуба является то, что занимаются в нём люди, как принято сейчас говорить, «серебряного возраста». Они давно увлечены немецким языком и посвящают его изучению очень большую часть своего времени. Для людей, находящихся на заслуженном отдыхе, важно заполнять свой досуг тем, что даёт возможность интересного и содержательного общения, а также позволяет постоянно тренировать память, внимание, речевые навыки. Для этого как нельзя лучше подходит изучение иностранного языка. Основной упор в клубе делается на развитие разговорных навыков на различные темы. Например, в текущем году темами занятий были: «Мой день», «Ко дню рождения Джанни Родари», «Отпуск в горах», «Эхо войны в моей семье», «В школе» и другие. В наполнении занятий учебными материалами огромным подспорьем являются учебные пособия из книжного фонда отдела Центр межкультурных коммуникаций. В наличии есть учебники немецкого языка с компакт-дисками для тренировки восприятия иноязычной речи на слух.  Занятия в клубе проходят один раз в неделю, благодаря чему его участники имеют достаточно времени на тщательное выполнение всех домашних заданий.

Члены клуба говорят, что эти еженедельные встречи являются важной и необходимой частью их жизни, позволяющей им чувствовать себя молодыми и активными. И мы рады предоставлять людям такую возможность.

По вопросам участия в работе клуба изучения немецкого языка обращаться по адресу: ул. Тургенева, 74, 2 этаж. Телефон 31-47-33. Координатор Акулова Светлана Анатольевна.

 

 

 

Автор новости Акулова Светлана Анатольевна. Телефон 31-47-33.