Дорогие друзья!

      Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную выставку 

                      Импровизация, экспрессия и саксофон —

вот что ассоциируется с джазом!!!

International Jazz Day прошёл в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установлении её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. Целью праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. И  Международный день джаза — один инструмент для этого. Джаз возник в конце XIX – начале XX века в США  как синтез африканской и европейской культур и по сей день остаётся уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю проведения первого Дня джаза отметила: «Джаз на протяжении всей своей истории всегда был фактором позитивных преобразований, он остаётся им и сегодня. Вот почему ЮНЕСКО провозгласила Международный день джаза. Музыка джаза говорит на языке свободы, который имеет существенное значение для всех культур.    

ЮНЕСКО руководствуется теми же целями в своих усилиях по наведению мостов диалога и взаимопонимания между всеми культурами и обществами».  Поэтому,  празднуя Международный день джаза, ЮНЕСКО воздаёт должное уникальному музыкальному стилю, которым является джаз; повышает информированность международного сообщества, подчёркивая необходимость межкультурного диалога и взаимопонимания, укрепляет международное сотрудничество и связи в области джазовой музыки.

Джаз является очень популярным и востребованным направлением не только в Соединённых Штатах Америки, но и в России. Когда в Стране Советов услышали музыкальную новинку, Америка уже исполняла джазовые композиции. Лишь к концу XX века, когда отечественный джаз прошёл огромный путь, можно было сказать о его своеобразии. Используя накопленное за столетия джазовое богатство, исполнители российского джаза двигаются собственным путём. Мы предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, где представлена история российского джаза.

  

                    Автор новости И. М. Тринеева, гл.  библиотекарь

                 Центра комплексного библиотечного обслуживания.