«Прекрасный артист, оригинальный поэт

и замечательный, любимый народом певец.

Как щедро одарила его природа!

И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле».

Юрий Трифонов

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения удивительного человека – поэта, актёра театра и кино, автора и исполнителя песен Владимира Семёновича Высоцкого (1938-1980).

Сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей и гостей сайта библиотеки библиотечную программу «Я, конечно, вернусь…».  Во-первых, библиотека приглашает поклонников творчества Владимира Высоцкого посетить одноименную книжную выставку.  На выставке вниманию читателей представлено более ста увлекательных изданий. Прежде всего, конечно же, сборники стихов и песен Владимира Высоцкого, вошедших в «золотой фонд» отечественной культуры и оставленных в наследство нам и будущим поколениям. Также посетители выставки познакомятся с документальными и художественными биографиями поэта, воспоминаниями его родных, близких, коллег, его ролями в театре и кино, фотографиями поэта разных лет.

С некоторыми из самых интересных изданий книжной выставки вас познакомит онлайн-презентация «Я, конечно, вернусь…».

Всё дальше и дальше от нас годы, в которые жил и творил Владимир Высоцкий. А поэтому – важно успеть познакомиться с уникальной информацией о талантливом актёре, прославленном барде и гениальном поэте. Вам поможет онлайн-презентация «Интересные факты о Владимире Высоцком», в которой приведены интересные и малоизвестные подробности жизни поэта.

Природа таланта Владимира Семёновича такова, что каждый читатель и слушатель открывает «своего» Высоцкого. По словам поэта Всеволода Рождественского: «Он пел время. Оно было всяким: тяжёлым, трагическим, добрым, неожиданным, – но оно было его временем. И он это время пел…». И сегодня интерес к его творчеству не ослабевает, стихи не теряют актуальности, а судьба и талант продолжают волновать умы и души наших современников.

История жизни Владимира Высоцкого тревожит людей, интригует, притягивает. Он стал символом русского человека – со всеми его великолепными достоинствами и всеми горестными несчастьями. И быть может, в его песнях, стихах есть русский человек будущего. Наша библиотечная программа адресована всем, кто хочет разобраться в феномене Высоцкого.

Книжная выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3 этаж, выставочный зал. Контактный телефон: 32 98 52.

Автор новости и онлайн-презентаций главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.