Стефан Цвейг (Stefan Zweig) родился 28 ноября 1881 года в Вене, в богатой еврейской семье. Стефан Цвейг – знаменитый австрийский писатель, критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий, внесший заметный вклад в сложную и богатую художественными открытиями литературу ХХ века. «Редким и счастливым соединением таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника» назвал Стефана Цвейга друг писателя Максим Горький.

Цвейг окончил Венский университет, где изучал философию и получил докторскую степень. Становится знатоком европейской и мировой культуры, человеком энциклопедических знаний. Он считал себя гражданином мира. Объездил все континенты, побывал в Африке, Индии и обеих Америках, Кубе, Панаме разговаривал на нескольких языках.

Стефан Цвейг создал и детально разработал свою собственную модель новеллы, отличную от произведений общепризнанных мастеров короткого жанра. События большинства его историй происходят во время путешествий, то увлекательных, то утомительных, а то и по-настоящему опасных. Всё, что случается с героями, подстерегает их в пути, во время коротких остановок или небольших передышек от дороги. Драмы разыгрываются в считанные часы, но это всегда главные моменты жизни, когда происходит испытание личности, проверяется способность к самопожертвованию. Сердцевиной каждого рассказа Цвейга становится монолог, который герой произносит в состоянии аффекта. Новеллы Цвейга представляют собой своего рода конспекты романов.

Цвейг нередко писал на стыке документа и искусства, создавая увлекательные жизнеописания Магеллана, Марии Стюарт, Жозефа Фуше. Он всегда виртуозно работал с документами, обнаруживая в любом письме или мемуарах очевидца психологическую подоплёку.

Стефан Цвейг влюбился с первого взгляда в труды классиков русской литературой. Главным достижением автор новелл и романов считает перевод сборника сочинений на русский язык.

Цвейг коллекционировал рукописи, автографы великих людей, клавиры композиторов. Ему принадлежало одно из лучших в мире собраний рукописей, включавшее страницы, написанные рукой Леонардо, Наполеона, Бальзака, Моцарта, Баха, Ницше, личные вещи Гете и Бетховена

Книги Цвейга принадлежат к числу тех произведений, о которых принято говорить, что их «проглатывают». Они захватывают читателя, щедро одаривая радостью узнавания и сопереживания, с первых строк до самых последних страниц.

Выбрать понравившуюся книгу Стефана Цвейга на немецком языке (языке оригинала) Вы можете в отделе иностранной литературы по адресу: ул. Тургенева 74, 2 этаж, читальный зал. Тел: +7(4212)31-47-33

Серия «Классики в оригинале». Вниманию читателей предлагается полный, неадаптированный текст нескольких известных новелл: «Гувернантка», «Амок», «Письмо незнакомки», «24 часа из жизни женщины». «Гувернантка» - В один день дети могут стать взрослыми, когда вдруг узнают, что родители им лгали, что люди могут быть дурными и подлыми; когда столкнутся с несправедливостью и чужими страданиями.

В новелле «Письмо незнакомки» Цвейг рассказывает о трагической, безумной любви девушки, начиная с тринадцати лет и заканчивая последним вздохом, и мужчины, который любил одного человека - себя, а девушки для него были лишь мимолетным увлечением. И вот, в очередной день рождения, он получает странное письмо, письмо от незнакомки, письмо от НЕЁ. И перед нами раскрывается ужасная, но в тоже время безумно романтическая история любви. А начиналось письмо со слов «Тебе, никогда не знавшему меня»...
В настоящем издании «Novellen» под одной обложкой объединены 26 самых известнейших новелл Стефана Цвейга, такие как «Жгучая тайна», «Трио», «Партнер», «Первое озорение», «Амок»…«Амок». Пароход из Азии плывет в Европу, однажды ночью рассказчик встречает в темном углу палубы человека. На следующую ночь незнакомец решает поделиться тем, что его мучает. Он рассказывает о своей врачебной практике в богом забытой азиатской глуши, о роковой встрече с англичанкой, о том, как он из-за этой встречи потерял смысл жизни, да, в общем, и жизнь, как выясняется в конце. Пугающая история, которая может произойти с каждым. Говорят, что не надо зарекаться от тюрьмы и сумы, но история показывает, что и от возникновения безумной разрушающей страсти к человеку тоже никто не застрахован.

«Звездные часы человечества».

В своем произведении знаменитый австрийский писатель рассказывает об эпизодах прошлого, в которых слиты воедино личный подвиг человека с поворотным моментом в истории.
В книгу вошли наиболее известные рассказы, в том числе «Шахматная новелла». На пароходе, следующем в Буэнос-Айрес, ехал чемпион мира по шахматам. И идея сыграть с ним буквально витала в воздухе. Жаль, что он за такую игру просил много денег, но всё же нашёлся человек, пошедший на эти траты. То, что произошло в этой партии, было несколько неожиданно для собравшихся любителей великой игры.
«Незримая коллекция» Рассказ напоминает, что для подлинного коллекционера, каким, несомненно, является центральный персонаж, собирательство является не просто уходом от реальности, но суррогатом творчества: сам Дюрер не мог бы больше гордиться созданием своих гравюр, чем герой - их обладанием. И если коллекция постепенно уходит в руки ушлых перекупщиков - будто воплощая ценности цивилизации, распродаваемые по дешёвке в дни социально-политической смуты, - то гордость героя, поражённого спасительной слепотой, не несёт никакого урона.
«Страх» Что такое страх? Этот небольшой рассказ повествует об Ирене, молодой, замужней девушке, ищущей новых ощущений. Однажды, выходя из дома любовника, она сталкивается с женщиной, которая знает о её тайне. Так начинается чёрная полоса в жизни Ирены, когда день за днём её сердце будет замирать от стука в дверь и звонка телефона.

 

Автор новости

Ковалёва Алла Алексеевна

МИЦ Тел. 31-47-33