Культурно-просветительское мероприятие Дальневосточной государственной научной библиотеки

«Беларусь и Россия: прошлое, настоящее, будущее»,

приуроченное ко Дню единения народов России и Беларуси, состоится в селе Полётном района имени Лазо Хабаровского края

26 марта в 11:00

День единения народов России и Беларуси — государственный праздник в обеих странах, который ежегодно отмечается 2 апреля и символизирует нерушимость многовекового братства между белорусами и россиянами. Он вошёл в историю 2 апреля 1996 года, когда президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко и первый президент России Б. Н. Ельцин подписали в Москве договор об образовании Сообщества Беларуси и России и начали строить совместное будущее на принципах суверенитета и равенства.

География проведения мероприятия выбрана неслучайно. Село Полётное основано белорусскими переселенцами из Могилёвской губернии более ста лет назад. С 2008 года Хабаровск и Могилёв сотрудничают в области торговли, экономики, науки и культуры. В 2023 году было подписано соглашение о побратимских связях между городами Хабаровском и Могилёвом, в 2024-м — соглашение о сотрудничестве между Дальневосточной государственной научной библиотекой и Могилёвской областной библиотекой имени В. И. Ленина.

Мероприятие проводится для учащейся молодёжи с целью расширения знаний о Союзном государстве России и Беларуси, сохранения исторической памяти, воспитания чувства уважения к белорусскому народу, побуждения к чтению и приумножения культурных связей.

В программе:

– выставка белорусской книги;

– презентация «Нерушимость многовекового братства России и Беларуси»;

– творчество белорусского поэта-фронтовика Алексея Пысина;

– призовая викторина «Что я знаю о Беларуси?».

Место проведения: с. Полётное, ул. Специалистов, д. 2, спортивно-досуговый центр «Русь», р-на имени Лазо Хабаровского края.

Телефон для связи: +7 (4212) 31-47-33, Маркова Юлия Анатольевна.

Автор новости: Маркова Юлия Анатольевна, главный библиотекарь отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций» ДВГНБ.