Команда проекта «Большая память о малой Родине» продолжает цикл публикаций о наиболее интересных изданиях, посвящённых истории северных районов Хабаровского края. В центре внимания уникальный фотоальбом «Виды Амгунских приисков».

Коллекция старинных фотоальбомов ДВГНБ, в которой запечатлены мгновения истории,   хранит память о людях и событиях в жизни края  конца XIX – начала XX века. Коллекция начала складываться с 1894 года, когда фонд Николаевской публичной библиотеки (ныне – ДВГНБ) только формировался. Государственные деятели, купцы, исследователи нашего края дарили библиотеке альбомы, папки с планшетами, а также отдельные фотографии.

Район имени Полины Осипенко (до 1939 года - Кербинский) был образован в 1926 году на территории Южной части бывшей Кербинской (Удско-Кербинской) волости, Николаевского уезда, Приморской Губернии Дальневосточного края.  В конце XIX - начала XX века обширное Приамгунье, занимающее около 50 тысяч квадратных километров, представляло собой тайгу с малочисленными населенными пунктами и стойбищами коренных жителей. Но эта суровая  земля была привлекательна для людей пытливых, мужественных и рисковых. Своими богатствами она привлекала и притягивала к себе с огромных пространств России людей, прослышавших про её сокровища.

Более трех столетий назад русские землепроходцы появились на Амуре. Через две сотни лет в этих местах нашли месторождения золота. И после того, как была отменена царская монополия на добычу драгоценного металла, в эти края хлынули желающие обогатиться. Первым золотопромышленником Приамгунья был благовещенский купец  Харлампий Петрович Тетюков. В 1870 году он начал добывать золото в низовьях Амгуни; в 8 километрах от современного села Херпучи Тетюков основал первый Спано-Дмитрие-Харлампиевский прииск, который явился началом промышленной золотодобычи в районе.    До развития золотодобывающей промышленности в Приамгунье никаких дорог не было. Местные жители между стойбищами сообщались, используя реки и охотничьи тропы. Средствами передвижения служили легкие лодки – берестяные оморочки и баты, выдолбленные из больших сухих деревьев.  Для начала работ по добыче золота надо было иметь надёжные пути сообщения, чтобы завести рабочую силу, лошадей, продукты питания, рабочий инвентарь, строительные материалы. Ещё один замечательный человек, оставивший след в истории края, нерческий купец Михаил Дмитриевич Бутин снарядил флотилию из своих пароходов во главе с флагманом – мелкосидящим пароходом «Купец», и отправил по Амуру и Амгуни.  Река Керби оказалась несудоходной. Здесь флотилия разгрузилась,  и рабочие приступили к сооружению  складов, жилого барака, конюшни. Так появилась Бутинская резиденция – будущее село Керби.  А за 9 лет до этого появилась и Тетюковская резиденция – будущее село Оглонги.  Но если потом эти названия остались только в памяти народной и в архивах, то название Тетюковская протока, впадающая в Амгунь,  есть на всех географических картах тех мест.

Альбом «Виды Амгунских приисков» содержит уникальный      материал по истории золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке России. Он включает фо-тографии общих видов приисков, машин, жилых казарм, колесной дороги, домов управляющих, церквей. На снимках изображены золотопромышленники и приисковые служащие, старатели, группы рабочих. По технике исполнения фотографии представляют собой альбуминовые отпечатки, выполненные на бумаге, покрытой эмульсией из смеси яичного белка, аррорута и соли, с использованием серебра. Это позволяет датировать возраст альбома: такой тип печати использовался с 1850-х годов вплоть до конца века

Альбом фотографий был оцифрован и войдёт в электронный историко-краеведческий информационный ресурс «Большая память о малой Родине», который будет передан в библиотеки района имени Полины Осипенко Хабаровского края и помещён в открытом доступе на сайте ДВГНБ.  Популяризация исторических фотографий, безусловно, вызовет интерес целевой аудитории проекта и обогатит жителей отдалённых северных районов ценной информацией по истории нашего края.

Проект «Большая память о малой Родине» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Автор новости координатор проекта «Большая память о малой Родине» Татьяна Сергеевна Лазарева