Ежегодно 3 декабря в России отмечается и День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата – дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
К печальной и торжественной дате сотрудники библиотеки подготовят историко-патриотическую программу «Памяти павших во имя живых».
Вниманию посетителей библиотеки будет представлена книжная выставка-просмотр «Памяти павших во имя живых». В неё войдут сборники воспоминаний фронтовиков и солдатских писем, в скупых строках которых запечатлен великий подвиг советского народа, фронтовой и партизанский быт, тоска воинов по родному дому, ненависть к врагу и желание поскорее освободить нашу Родину. Выставку дополнят фотографии отечественных мемориалов воинской славы и картины известных художников. Во-вторых, для занятых читателей мы подготовим виртуальную книжную выставку «Слово солдата Победы», в которую войдут самые интересные издания.
Посетители сайта библиотеки смогут совершить виртуальную экскурсию по наиболее значительным памятникам и мемориальным ансамблям, посвящённым подвигу советских солдат, на территории России и ближнего зарубежья. На сайте библиотеки будет помещён виртуальный урок Мужества и Памяти.
Также в библиотеке состоится историко-патриотическое мероприятие для молодёжи «Вечный огонь памяти».
Книжная выставка будет работать с 1 декабря по 22 декабря 2025 по адресу: основное здание библиотеки, ул. Муравьёва-Амурского, 1, 3-й этаж, выставочный зал.
Виртуальная выставка, онлайн-презентация (виртуальная экскурсия) и виртуальный Урок мужества и памяти будут помещены на официальном сайте библиотеки https://fessl.ru/.