Об авторе:

В книге «Благовъщенскъ. До востребованiя... Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году» впервые подробно освещаются некоторые эпизоды дальней поездки Чехова, результатом которой стала известная во всем мире книга «Остров Сахалин». Этот важнейший эпизод биографии писателя, оказавший огромное влияние, как на его творчество, так и на всю русскую литературу, в определенной степени связан с Благовещенском, который в конце XIX - начале XX века был крупнейшим от Байкала до Тихого океана духовным, административным, хозяйственным, торговым центром и транспортным узлом. В книге чеховские впечатления от Благовещенска дополняются заметками его знакомых, посетивших город позже, — писателей В. Л. Дедлова (1897) и Н. Г. Гарина-Михайловского (1898), художника А. А. Сахарова (1902) — автора картины «Оборона Благовещенска в 1900 году».

На основе эпистолярного наследия Чехова в издании довольно подробно воспроизводится его путь на восток и остановка в Благовещенске. Пестрая мозаика многочисленных встреч, событий и впечатлений создает зримую картину дальневосточной действительности 1890 года.

Книга основана на обширной базе источников: письма и произведения А. П. Чехова, воспоминания его современников, отчеты путешественников, исследования историков и литературоведов, изыскания краеведов, публикации в прессе конца XIX - начала XX веков. Приложения к изданию дополняют и расширяют его основное содержание. Книга иллюстрирована архивными и современными фотографиями, репродукциями картин русских художников.

Издание представляет собой историко-литературное и биографическое исследование, предназначенное широкому кругу читателей, интересующихся творчеством и жизненным путем А. П. Чехова, а также историей Благовещенска, Амурской области и Дальнего Востока.